НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Новости: 19.05.2009 | Воспитатели рассказали, какие игрушки не стоит покупать детям

Современные дети любят агрессивные игрушки. Педагоги обеспокоены - кумирами дошкольников в последнее время стали фантастические чудовища, а засыпают малыши теперь не с мишками, а с киборгами.

Между тем, по словам воспитателей, такие увлечения до добра не доводят. И то, во что дети играют, они сразу же уверенно претворяют в жизнь.

Продавцы игрушек говорят, что современные дети идут в ногу со временем и не боятся ничего. Только вышел новый фильм - сразу же требуют игрушки по сюжету. Особенно любят роботов и оружие.

Оксана Кострыкина - продавец игрушек: "Разные страшилки - это то, что надо деткам. Вот трансформеров любят, роботов и оружие, оружие любят все - и маленькие, и взрослые".

В детских садах отмечают: популярность монстров сегодня высока как никогда. Фантастических корсаров, динозавров и людей-пауков дети приносят в сад каждый день. А если запрещают, создают их прямо в группе.

Дима Пашковский - воспитанник детского сада "Антошка": "Я рисую бетмена. Он летучий. Он убивает злодеев. Всех".

По словам педагогов, подобные игрушки детям только вредят. Чудовища и роботы из кино и мультфильмов не только злы и агрессивны, но и глупы. Дети же, играя, стараются следовать любимым героям во всем.

Людмила Плешингер - воспитатель детского сада "Антошка": "Вот ребенок приносит игрушку, и мы говорим: "Покажи, что она может". А он даже показать не может - только рычит. То есть никакой познавательной нагрузки игрушка не несет. Она только воспитывает у ребенка жестокость".

Воспитатели настаивают на том, если родители хотят вырастить спокойного и покладистого ребенка, нужно покупать ему старых добрых мишек и пупсиков. Для развития детям нужны настольные игры с ребусами и головоломками.

Елена Доренская - воспитатель детского сада "Антошка": "В этом возрасте дети начинают думать, у них появляется свой внутренний мир, и поэтому им нужны игрушки, которые способствовали бы развитию: и познавательные, и доступные, и интересные".

Если же любимое чадо просит покупать киборгов, а взрослые не могут отказать ребенку, педагоги советуют: приобретите в дополнение к монстру куклу или мягкую игрушку, и в ходе игры объясните, что добро всегда побеждает зло.

http://www.kp.ua/daily/190509/180410/

Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены