НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Стратегия игры в длинные нарды

В длинных нардах используется специальная доска, игральные кости и фишки. Рассмотрим, правила и стратегии игры.

Управление фишками

Шашка или фишка – это то, чем будет ходить игрок. Изначально на доске у каждого игрока их имеется по 15 штук. Они выстраиваются на «голове», на первой позиции. В процессе игры фишки постепенно снимаются с головы, и их там остается все меньше, пока не будет снята последняя. По правилам, не разрешается снимать больше одной фишки – исключение только первый ход, если выпадают такие комбинации: 3:3, 4:4 или 6:6.

Ход игрока – выполнение перемещения одной или двух фишек, согласно выпавшим цифрам на костях. Если выпадает куш – парные цифры, то игрок может походить максимум четырьмя шашками. Также в этой игре возможен и пропуск хода, если игрок не имеет возможности по правилам сделать ни одного движения.

Лунка – это позиции на поле. Здесь подразумевается то место, куда можно ставить фишку. Всего на доске 24 лунки. Позиции рядом с головой – это места, куда можно поставить фишку с головы на определенное количество очков, которое покажут кости. К примеру, пятая позиция – ход на 5 лунок с головы.

Процесс и стратегия игры

Первые несколько ходов, пусть и не подразумевают решения серьезных задач по тактике, но в определенной степени оказывают влияние на ход игры. Главное правило – одну шашку можно брать с головы, второй можно ходить в другой части поля. Таким образом, игроку необходимо развиваться, думать, как расставить свои шашки у головы, и как закрыть место у головы соперника, чтобы лишить его возможности снимать фишки на каждый ход. Игроку нужно захватить чужую территорию. По логике, одну фишку следует ставить на захват позиции рядом со своей головой, а вторую отправлять к чужой голове. Исключением будет ситуация, если соперник уже начал строить длинную шеренгу у головы игрока, к примеру, из 5 фишек. В этом случае будет правильнее занять свободные места в этой шеренге, даже если вы не сможете снять с головы ни одной новой шашки.

Таким образом, тактика для первых нескольких ходов довольно проста – нужно оборонять позиции своей головы, одновременно захватывая позиции у головы противника. При этом значение второй и четвертой четвертей доски на первом этапе уходит на второй план.

Игрок должен стараться не допустить захвата более трех подряд старших позиций у своей головы, при этом нужно стараться это сделать самостоятельно на стороне соперника.



Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены