НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Интересные факты о шахматах

Шахматы относятся к тем немногим играм, которые справедливо называют тренажером для ума. Эта игра весьма популярна как среди взрослых, так и детей. Может кому-то шахматы и кажутся скучной игрой, но узнав о них несколько интересных фактов, можно легко изменить своё мнение.

Происхождение названия

Игра берет начало от древнеиндийской игры, популярной в 6 в. Речь идёт об игре чатуранга, название которой с санскрита переводится как «4 подразделения войска. Уже в следующем веке игра попадает в Персию и получает название шатрандж, что, по сути, и стало праназванием современных шахмат.

Хитрый шахматный автомат

В 1770 г. в Венгрии Вольфган фон Кмпелен изобрел шахматный автомат, по форме напоминавший турка с человеческий рост. Он сидел за большим шкафчиком, в котором находился сложный механизм. Автомат сумел даже обыграть таких знаменитых личностей, как Франклин и Бонапарт. Но впоследствии оказалось, что на самом деле это была неполноценная машина. Дело в том, что внутри неё находился шахматист, который просто прятался во время демонстрации механизма автомата.

Самая короткая и длинная шахматные игры

Дурацкий мат, или самая короткая игра в шахматы, которая состояла всего лишь из двух ходов. Кстати, проигрыш или ничья зачитывается в том случае, когда один из игроков не приходит на игру. А вот самая длинная игра состоялась в 1989 г. в Белграде. Тогда за доской собрались И. Николич и Г. Арсович. По времени игра в шахматы заняла 20 часов и 15 мин. За это время было сделано 269 ходов, но в результате получилась ничья.

Шахбокс

Говорят, что изобретение шахбокса основывается на знаменитом выражении Г. Каспарова, который назвал шахматы муками разума. Это подтолкнуло кого-то на сочетание шахмат и физических нагрузок. Родоначальником шахбокса считается художник из Голландии И. Рубингстал, увидев в комиксе пример. Принцип шахбокса заключается в чередовании раундов шахмат и бокса.

Преображение королевы

Шахматная королева, известная также как ферзь, за всю историю шахмат перенесла много изменений. Изначально она передвигалась только по диагонали, по одной клетке, но со временем стала ходить на два поля и дальше. На сегодняшний день королева двигается в любом направлении и даже по диагонали.

Шахматы вслепую

Один из видов игры – это шахматы вслепую, когда игроки делают свои ходы не глядя на доску. По правилам рядом должен находится посредник, который передвигает фигуры. Одним из рекордсменов стал венгр Я. Флеш, который выиграл 32 игры с завязанными глазами.

Неограниченные возможности

Несмотря на то что шахматная доска небольшая, на ней можно совершить более 9 млн позиций, начиная с трёх первых ходов. Над этим поработал американский математик, который вывел число Шеннона, согласно которому число уникальных партий превышает число атомов в нашей Вселенной.

Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены