НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Лучшие детские игры на логику

Логика – это очень полезный навык, помогающий человеку понять, как одни явления или вещи связаны с другими. Безусловно, это пригодится в жизни каждому, особенно детям. А можно ли как-то развить логику?

Развитие логики

Начинать занятия по развитию логического мышления у детей можно уже с двух лет, несмотря на то, что ребенок еще не очень хорошо разговаривает. Сначала нужно ему объяснить, показать самые простые логические связи и закономерности, то есть, если что-то бросишь, то оно упадет, если капнешь краской, то останется пятно. А со временем можно предложить ребенку игры на логику. К примеру, словесные игры: придумать продолжение рассказа, описать, что происходит на картинке.

Можно использовать игры на логику и внимание в картинках, к примеру, подобрать недостающий кусочек пазла, найти тень от предмета, собрать картинку. Когда эти простые варианты заканчиваются, пора предлагать ребенку более сложные игры. Теперь можно подключать цифры. Конечно, математические примеры очень полезны для малышей, но несколько скучны. Здесь на помощь приходят настольные игры: увлекательные и разные, они могут помочь родителям и воспитателям развивать детей весело и радостно.

Игры для детей до трех лет

Самым маленьким мыслителям можно предложить такие игры, как «Одевалка девочка» и «Одевалка мальчик». Здесь ребенку необходимо построить логическую цепочку: какие вещи подходят для летней погоды, а какие зимние. В эту игру могут играть даже молчаливые дети, заодно она помогает справиться с нередкой проблемой нелюбви детей к переодеваниям.

Игры для детей до пяти лет

Еще одна увлекательная игра «Зима-лето». Малыш берет карточку, где нарисован предмет и пытается придумать варианты его применения летом и зимой. Здесь будут такие предметы, как надувная лодка, лыжи, бассейн, санки и пр. Такую игру можно предложить и младшим детям, просто придумать для них условия попроще.

Отлично подходят для развития логики такие головоломки, как «Волшебный лес». В этой настольной игре на каждой страничке есть задача – нужно соединить героев дорожками на магнитах. Чем дальше страница, тем сложнее задание.

Игры для дошкольников

Веселая и увлекательная настольная игра на логику с яркими картинками – «Зов джунглей». Она понравится всей семьей: и детям, и взрослым. Игрокам дают часть джунглей – каждый владеет своим участком и его обитателями: тиграми, бизонами, львами и прочими зверушками. Цель игроков – накормить стадо животных. А для этого придется подумать и сделать множество ходов.

Еще одна полезная настольная игра – «Шустрые гномы». Здесь каждый игрок должен собрать наборы камней, а также не давать соседям сделать то же самое. Игра достаточно проста и понятна, этим она и привлекательная для детишек. Ее можно использовать на детских вечеринках и праздниках.

Можно предложить дошкольникам игру «Операция перехват» - здесь детям придется защитить от опасного преступника свою территорию на игровом поле.



Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены