НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Нарды – история возникновения игры

Нарды, история возникновения которых насчитывает не одну тысячу лет, до сих пор пользуется большой популярностью, особенно на востоке. Известно более сотри разновидностей этой игры, каждая из которых имеет своих поклонников. К сожалению, достоверно сказать, кем и когда была создана эта игра, невозможно.

Древние нарды

Можно смело сказать, что в нарды человечество играло ещё 5 тыс. лет назад. В доказательство этому была найдена первая из древних досок для игры. Нашли её в Малой Азии – предположительно ею пользовались в III тысячелетии до н.э. Более того, аналог нард был найден и в гробнице самого Тутанхамона, а это уже XV столетие до н.э.

Нарды встречаются и под другим названием:

1. Трик-трак;

2. Тавла;

3. Шеш-беш;

4. Бэкгеммон;

5. Коша и т.д.

Суть игры заключается в том, чтобы переместить свои шашки из одного края доски в другой, поставить их в домик и вывести за доску прежде, чем это сделает противник.

Предания о нардах

Пожалуй, ни одна настольная игра не может похвастаться тем, что её восхваляли такие великие поэты, как Насими, Физули и Хагани. Она упоминается в трудах Шаха Исмаила Хатаи. Исторически происхождение слова нарды приписывают индийскому значению «нард», что переводится как растение, из которого добывают ценные благовония и аромамасла.

Тем более что нарды - это не просто игра, но и специальная доска, которую, по легенде, разработали в Древней Персии. Как гласит предание, индусы прислали персам шахматы в надежде, что те не поймут, как играть в эту мудрую игру. Однако, советник персидского царя не только разгадал тактику шахмат, но и на их основе придумал свою игру – нарды, послав её индусам в ответ. После этого в Персии не было столь популярной игры, с помощью которой некоторые мудрецы даже пытались предсказывать будущее.

Мистическое значение

Астрологи Персии воспринимали нарды не только мистически, но и символически. Так, игровое поле сравнивали с небом, а движение фишек – с движением звёзд:

1. На каждой половинке доски имеется 12 отметок под фишки, как 12 месяцев в году;

2. Деление доски на 4 части уподоблялось 4 сезонам;

3. 24 пункта, как 24 часа в сутки;

4. 30 шашек – лунные и безлунные дни;

5. Сумма очков была равна 7 – столько было известно планет на то время.

Древние доски и шашки делали из дерева или камня, а вот кости для броска лепились из глины. Считается, что предшественницей нард были игра «Сенет». Распространились нарды благодаря крестовым походам.



Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены