НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Новости: 06.06.2013 | Эволюция настольных игр в древности и до нашей эры

Второе тысячелетие до нашей эры знаменует появление такой игры, как Го и Го-Моку. И это также были игры шашечного типа, но отличием их было то, что тут фишки просто выставлялись и убирались с игральной доски. Но это были игры, которые впервые «увидели свет» в стране Китае. И до настоящего времени они и сохранились в этой стране, и что удивительно, сохранились с малыми изменениями.

Во втором тысячелетии до нашей эры появилась именно такая игра, которая и по настоящее время вызывает не малое удивление, так как считалось, что корни ее не уходят так глубоко в древность. Это игра, имя которой настольный хоккей. Да и крупнейший историк хоккея упоминает такую игру, которая образовалась, по его утверждениям, в 1250 году до нашей эры. И образовалась такая игра при осаде греками города Трои.

И только в первом тысячелетии до нашей эры настольные игры пришли и в Европу. Это время в Европе ознаменовалось появлением игры древнегреческой паттейи. Появилась и древнеримская игра лантрункули.

Пятый век принес и новый вид настольной игры. И это была игра шахматного типа. Это чантуранге, как уже было сказано, это и была первая игра шахматного типа, которая м появилась впервые в Древней Индии.

Вскоре в других древних странах появились потомки древних шахмат и начали свое победное шествие в Европу. И вполне естественно, что эти настольные игры начали свое распространение именно из Среднего Востока и поспешили из Китая в остальные страны Юго-Восточной Азии. И носили эти настольные игры название Шантрандж и сянци.

Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены