НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Новости: 1.11.2009 | Нарды в различных уголках мира

В некоторых регионах Исландии люди до сих пор используют доску, похожую на римскую, и играют в игру AD ELTA STELPUR, или “Охота за девушкой

Распространение игры в Западной Европе связано с возвращением крестоносцев из крестовых походов 12-го века. Игра стала очень популярной в средневековой Европе и называлась Трик-трак (вариант игры в которую играли люди из высшего сословия). Это название видимо произошло от звука удара костей о деревянную доску.

Интерес к нардам очень возрастал на Среднем Востоке и в средиземноморских странах. На протяжении веков игра стала хорошо известной во всем мире, но она никогда не была столь популярна, как в наше время.

Правила современной игры в нарды были установлены в 1743 году англичанином Эдмондом Хойлом (Edmond Hoyle). Название “Backgammon” пришло из английских слов “Back” и “Game” и связано с тем, что шашка вашего оппонента, будучи побита, возвращается назад. Другая версия связывает название “Backgammon” с галльскими словами “Baec” (маленький) и “Gammum” (битва), которые напоминают по значению персидские слова Tахте Нард.

Правило Куба было введено в Соединенных Штатах в 1931 году и стало официально признанным в Международных Правилах игры в нарды.

Источник: http://www.greengame.ru/

Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены