НовостиКлассификацияСемейные игрыРазнообразие игрКарточные игры
    Главная Новости Обратная связь
 

Развивающие игры для детей

19.05.2009 | Кинокомпания Universal экранизирует "Морской бой"
19.05.2009 | Воспитатели рассказали, какие игрушки не стоит покупать детям
19.05.2009 | Настольные игры станут соревнованием!
27.04.2009 | В Москве прошел чемпионат по игре в «Монополию»

Развивающие игры очень важны для каждого ребёнка, ведь они тренируют воображение, улучшают состояние мелкой моторики, развивают смекалку в то время, когда ребёнок просто занят игрой. Естественно, что развивающие игры для малышей и для ребят старшего дошкольного возраста должны отличатся, но сам принцип сохраняется и единственное различие заключается в более сложных отдельных элементах конкретной игры. На сегодняшний день можно выделить несколько основных типов развивающих игр:

Конструкторы.

Незаменимая игра для детишек любого возраста — для малышей мягкие или деревянные конструкторы, состоящие из крупных деталей, для детей старшего возраста подойдут металлические и пластмассовые конструкторы со сложными элементами. Конструкторы воспитывают в ребёнке логику, усидчивость, нацеленность на результат.

Наборы для творчества.

Различные наборы для творчества предлагаемые сегодня на рынке детских игрушек отлично тренируют воображение и воспитывают у ребёнка чувство вкуса.

Пазлы.

Это, скорее, разновидность конструктора, где ребёнку вместо объемной игрушки предлагается собрать плоскую картинку. Их с удовольствием собирают дети любого возраста начиная с трёх лет и даже взрослые. Способствует развитию мелкой моторики и, с точки зрения детских психологов, помогают выявить связь между целым и его частью.

Раскраски.

Редкий ребёнок не любит заниматься раскрашиванием черно-белых картинок с изображением любимых мультяшек! Маленьким детям лучше начинать раскрашивать цветными карандашами, чтобы в дальнейшем у него не было проблем с распределением силы нажатия на шариковую ручку и карандаш, как это случается у детишек, которые сразу взяли в руки фломастер. С трех лет можно учить малыша пользоваться красками и гуашью.

Настольные игры.

Шашки, домино, лото — все эти игры как нельзя лучше помогут сблизить ребёнка с остальными членами семьи. Малыш учится смекалке и хитрости и чувствует себя наравне со взрослыми, что способствует развитию уверенности в себе. Таких игр в доме должно быть не меньше 5 штук, чтобы ребёнку не приелась одна и та же.

Мозаика.

Для детей разного возраста мозаика отличается и по сложности, и по содержанию. Если для малышей такая игрушка состоит из 16 крупных элементов, то для детей старшего дошкольного возраста насчитывает их до нескольких сотен, кроме того, представлен широкий ряд тематических мозаик. Развивает мелкую моторику и творческое мышление.

Главная    |    Новости    |    Военно-страт. игры    |    Семейные игры    |    Карточные игры    |    Обратная связь
 


                 (с) 2009 Все права защищены